Aller au contenu principal

Figures Futur

France
1992



Concours international d'illustration, ce prix est remis à l'occasion du Salon du Livre de Jeunesse en Seine Saint-Denis.
Il se veut un espace de création où les illustrateurs débutants peuvent, sans contrainte mais autour de textes littéraires imposés, tenter une exploration personnelle et originale de leur univers, oser être singulier dans l'expression de leur imaginaire pour induire de nouveaux rapports
entre l'image et le texte. Ouvert aux étudiants des écoles d'art, aux illustrateurs ayant publié moins de 4 livres et aux autodidactes


Autres Prix du Salon du Livre de jeunesse de Montreuil :

- Tam-Tam du livre de jeunesse

-
Prix Presse des jeunes

- Baobab de l'album

- Prix du 1er Album

- Prix Terre en vue

Coordonnées et contacts


Figures Futur / CPLJ-93

3 rue François-Debergue

93100 - Montreuil

Tél. : +33 1 55 86 86 57

Email : figuresfutur@slpj.fr

Responsable : Denis-Luc Panthin


Site : http://www.salon-livre-presse-jeunesse.net

Lauréats

2008 :
Julia Marti - Anansi et la Mort (conte des Boni de la Guyane)
Technique : Encre, plume, acrylique blanche - Prix du Public
2006 :
Lotte Van de Walle - Alice au Pays des Merveilles
Prix du Public


- 1992 :
Kitty Crowther - Va faire un tour ! (extrait)
Technique : Gravure, eau forte et collage - Prix du Jury
Laurence-Delphine Henno
Technique : Alkyde et pastel gras - Prix du Public

2004 :
Maud Riemann - Le Petit Chaperon rouge de Charles Perrault
Technique : acrylique - Prix du Jury
Sarah Guilloux - Le Petit Chaperon rouge de Charles Perrault
Technique : éléments en volume photographiés - Prix du Public Enfants
Hélène Bellanger - Le Petit Chaperon rouge de Jacob & Wilhelm Grimm
Technique : collage Epluchures Végétaux Encre - Prix du Public
Maurizio Quarello - Le Petit Chaperon rouge de Jacob & Wilhelm Grimm
Technique : mixte - Prix des Médiateurs

2002 :
Xenia Lassak - Don Giovanni de Lorenzo Da Ponte
Technique : mine de plomb - Prix du Jury
Sergio Mora - Don Juan, l'abuseur de Séville et l'invité de Pierre Tirso de Molina
Technique : acrylique - Prix du Public Enfants
Anita Andrzejewska / Andrzej Pilichowski-Ragno - Don Giovanni de Lorenzo Da Ponte
Technique : photographie, ordinateur - Prix du Public
Virginie Jamin - Le docteur Havel dix ans plus tard de Milan Kundera
Technique : huile, acrylique, crayon - Prix des Médiateurs

2000 :
Mirko Rathke - Moi, Tituba, sorcière noire de Salem de Maryse Condé
Technique : cire, crayon noir - Prix du Jury
Rosalind Grey Stockhall - Carmen de Prosper Mérimée
Technique : collage Peinture à l'huile - Prix du Public Enfants
Jadwiga Okrassa - Macbeth de William Shakespeare
Technique : gouache - Prix du Public

1998 :
Aljocha Blau - La deuxième fois de Julio Cortazar
Technique : encre sur papier Collage - Prix du Jury
Nathalie Basset - La lumière est comme l'eau de Gabriel Garcia Marquez
Technique : mixte, volume - Prix du Public Enfants
Erme Ohrun - Gloire tropicale de Horacio Quiroga
Technique : carte à gratter - Prix du Public

1996 :
Béatrice Alemagna - La Naissance du monde en Grèce
Technique : acrylique - Prix du Jury
Susanne Thurn - La Naissance du monde en Egypte
Technique : photos, boîtes en bois - Prix du Public Enfants
Alexandre Vadon - La Naissance du monde en Inde
Technique : acrylique, encre - Prix du Public

1994 :
Clemens Maurer - Alice au Pays des merveilles de Lewis Carroll
Technique : acrylique - Prix du Jury
Delphine Durand - Alice au Pays des merveilles de Lewis Carroll
Technique : mixte - Prix du Public Enfants
Christian Voltz - Pinocchio de Carlo Collodi
Technique : impression - Prix du Public