Aller au contenu principal

Gayant Lecture

France
2001

Le Gayant Lecture est décerné chaque année par l'Association Brouillons de Culture. Il a concerné les 11-13 ans la première année. Il concerne à présent les enfants et les adolescents de 4 à 16 ans. On distingue 5 catégories.
Il est accessible à tous les établissements de la région (bibliothèques, médiathèques, écoles, collèges, lycées, centres sociaux...)

Ce Prix est décerné lors du Salon du Livre Jeunesse de Douai.

Coordonnées et contacts


Association Brouillons de Culture

Maison des Associations de La Clochette

163 avenue Gounod

59500 Douai

Tel. 03 27 87 60 06 / 06 84 42 71 44
E-mail : brouillonculture@wanadoo.fr

brouillonsculture.free.fr/prixlitteraire

Lauréats


Lauréats 2016
Catégorie 1 (dès 4 ans) : L'oiseau qui avait avalé une étoile de Laurie Cohen et Toni Demuro (La Palissade)
Catégorie 2 (dès 6-7 ans) : Le loup tombé du livre de Thierry Robberecht et Grégoire Mabire (Mijade)
Catégorie 3 (dès 9 ans) : Teddy n'a-qu'un-oeil de Yann Rambaud (Hachette)
Catégorie 4 (dès 12 ans) : Dix minutes à perdre de Jean-Christophe Tixier (Syros)
Catégorie 5 (dès 14 ans) : Là où tombent les anges de Charlotte Bousquet (Gulf Stream)


Lauréats 2015
Catégorie 1 (dès 4 ans) : Blancs comme neige de Rémi Courgeon (Milan)
Catégorie 2 (dès 6-7 ans) : Pas touche à Charly ! de Mymi Doinet (Nathan)
Catégorie 3 (dès 9 ans) : Le procès de Stéphane Henrich (Kaléidoscope)
Catégorie 4 (dès 12 ans) : Le Cycle des Destins (T.1) Aylin et Siam d’Erix Simard (Syros)
Catégorie 5 (dès 14 ans) : Nuit blanche au lycée de Fabien Clavel (Rageot)


Lauréats 2014
Catégorie 1 (dès 4 ans) : Ze vais te manzer de Jean-Marc Derouen et Laur du Fay (Frimousse)
Catégorie 2 (dès 6-7 ans) : Petit Noun, l’hippopotame bleu des bords du Nil de Géraldine Elschner et Anja Klaus (L’Elan Vert)
Catégorie 3 (dès 9 ans) : Un Max d'amour monstrede Richard Couaillet (Actes Sud Junior)
Catégorie 4 (dès 12 ans) : Celui qui manque d’Agnès De Lestrade (Alice)
Catégorie 5 (dès 14 ans) : Peur Express de Jo Witek (Actes Sud Junior)


Lauréats 2013
Catégorie 1 (dès 4 ans) : La culotte du loup de Stéphane Servant et Laetitia Le Saux (Didier Jeunesse)
Catégorie 2 (dès 6-7 ans) : Aldo, un garçon tout en finesse de Fred L.(Talents Hauts)
Catégorie 3 (dès 9 ans) : Petit meurtre et menthe à l'eau de Cécile Chartre (Le Rouergue)
Catégorie 4 (dès 12 ans) : Le carnet rouge d’Annelise Heurtier (Casterman)
Catégorie 5 (dès 14 ans) : Délit de fuite de Christophe Leon (La joie de lire)


Lauréats 2012
Catégorie 1 (dès 4 ans) : Le ballon de Zébulon d’Olivier Philiponneau et Alice Briere-Haquet (Auzou)
Catégorie 2 (dès 6-7 ans) : Faim de loup d’ Eric Pintus et Rémy Salillard avec (Didier Jeunesse)
Catégorie 3 (dès 9 ans) : La Préférée de Sylvaine Jaoui (Casterman)
Catégorie 4 (dès 12 ans) : Devi, bandit aux yeux de fille de Christel Mouchard (Flammarion) Catégorie 5 (dès 14 ans) : Métal Mélodie de Maryvonne Rippert RIPPERT (Milan)


Lauréats 2011
Catégorie 1 (dès 4 ans) : Saperlipopette mène l’enquête de Pierre Crooks et Julie Mercier (Balivernes)
Catégorie 2 (dès 6-7 ans) : Ariane l’araignée de Pascale Chadenat et Delphine Bournay BOURNAY (L’école des Loisirs)
Catégorie 3 (dès 9 ans) : Oufti et le roi de Houtsiploude Vinciane Born BORN (Alice)
Catégorie 4 (dès 12 ans) : Le temps des miracles d’Anne-Laure BONDOUX (Bayard)


Lauréats 2010

Catégorie 1 (dès 4 ans) : Terrible d’Alain Serres et Bruno Heitz (Rue du monde)
Catégorie 2 (dès 6-7ans) : Ce que lisent les animaux avant de dormir de Noé Carlain et Nicolas Duffaut (Sarbacane)
Catégorie 3 (dès 9 ans) : la nuit du visiteur de Benoît Jacques (Benoît Jacques Book)
Catégorie 4 (dès 12 ans) : Chasseur noir de Michel Honaker HONAKER (Flammarion)
Catégorie 5 (dès 14 ans) : Génésis Alpha de Rune Michaels (Milan)


Lauréats 2009
Catégorie 1 (dès 4 ans) : Petit pois de Yaël Delandre (L'école des loisirs)
Catégori 2 (dès 6-7 ans) : Le pinceau magique de Françoise Jay et Jie Zhong (Magnard)
Catégorie 3 (dès 9 ans) : Un nuage dans le ventre de Gilles Abier et Kitty Crowther (Actes Sud)
Catégorie 4 (dès 12 ans) : Zhao l’enfant peintre d’Anne Jonas et Anne Romby (Milan)
Catégorie 5 (dès 14 ans) : Nous sommes tous tellement désolés de Jean-Paul Nozières (Thierry Magnier)


Lauréats 2008
Catégorie 1 (dès 4 ans) : Din’Roa la vaillante de J.L. Le Craver et Martine Bourre (Didier Jeunesse)
Catégorie 2 (dès 6-7 ans) : Menace sur les tortues de J.M. Defossez et F. Mense (Flammarion)
Catégorie 3 (dès 9 ans) : Adieu mes 9 ans de V. Zenatti (L’école des Loisirs)
Catégorie 4 (dès 12 ans) : Tobie Lolness de T. de Fombelle et F. Place (Gallimard)
Catégorie 5 (dès 14 ans) : Le combat d’Hiver J.C. Mourlevat (Gallimard)


Lauréats 2007
Catégorie 1 (dès 4 ans) : Un trousseau pour Tao de Philippe Lechermeier et Dorothée Duntze (Gautier Languereau)
Catégorie 2 (dès 6-7 ans) : J’aurai ta peau de Emre Orhun et Emmanuel Bourdier (Nathan)
Catégorie 3 (dès 9 ans) : Entre chien et Lou de Florence Thinard THINARD (Le Rouergue)
Catégorie 4 (dès 12 ans) : Vive la République de Marie-Aude Murail (Pocket) Catégorie 5 (dès 14 ans) : Un grain de sable dans le sine saloum de Patrick Joquel (Belem)


Lauréats 2006
Catégorie 1 (dès 4 ans) : Un petit bol de lait dans le ciel de Kevin Henkes (Kaléidoscope)
Catégorie 2 (dès 6-7 ans) : Le petit passeur d’Anne Powell et Matthieu Blanchin (Bayard Jeunesse)
Catégorie 3 (dès 12 ans) : Nuit blanche au musée de Danielle Thiery (Syros)
Catégorie 4 (dès 14 ans) : Hors la loi de Joseph Perigot RIGOT (Syros)
Catégorie 5 (dès 14 ans) : Tu te maries et moi j’aime de Sarah K. (Rageot)


Lauréat 2005
Dans les larmes de Gaïa de Nathalie Le Gendre (Mango jeunesse)


Lauréat 2004
Le Pistomaure d’Ester Rota Gasperoni (Actes Sud junior)