Aller au contenu principal

Médaille Kate Greenaway

Royaume-Uni
1956


Prix prestigieux au Royaume-Uni décerné chaque année à un illustrateur pour l'ensemble de son travail.

Coordonnées et contacts

Lauréats


2016 : Chris Riddell, The Sleeper and the Spindle
2015 : William Grill, Shackleton's Journey
2014 : Jon Klassen, This Is Not My Hat
2013 : Levi Pinfold, Black Dog
2012 : Jim Kay, A Monster Calls
2011 : Grahame Baker-Smith, FArTHER
2010 : Freya Blackwood, Harry & Hopper
2009 : Catherine Rayner, Harris Finds His Feet
2008 : Emily Gravett, Little Mouse's Big Book of Fears
2007 : Mini Grey, The Adventures of the Dish and the Spoon
2005 : Emily Gravett, Wolves
2004 : Chris Riddell, Jonathan Swift's "Gulliver"
2003 : Shirley Hughes, Ella's Big Chance
2002 : Bob Graham, Jethro Byrde - Fairy Child
2001 : Chris Riddell, Pirate Diary
2000 : Lauren Child, I Will Not Ever Never Eat a Tomato
1999 : Helen Oxenbury, Alice's Adventures in Wonderland
1998 : Helen Cooper, Pumpkin Soup
1997 : P J Lynch, When Jessie Came Across the Sea
1996 : Helen Cooper, The Baby Who Wouldn't Go To Bed
1995 : P J Lynch, The Christmas Miracle of Jonathan Toomey
1994 : Gregory Rogers, Way Home
1993 : Alan Lee, Black Ships Before Troy
1992 : Anthony Browne, Zoo
1991 : Janet Ahlberg, The Jolly Christmas Postman
1990 : Gary Blythe, The Whales' Song
1989 : Michael Foreman, War Boy: a Country Childhood
1988 : Barbara Firth, Can't You Sleep Little Bear?
1987 : Adrienne Kennaway, Crafty Chameleon
1986 : Fiona French, Snow White in New York
1985 : Juan Wijngaard, Sir Gawain and the Loathly Lady
1984 : Errol Le Cain, Hiawatha's Childhood
1983 : Anthony Browne, Gorilla
1982 : Michael Foreman, Long Neck & Thunder Foot
1982 : Michael Foreman, Sleeping Beauty & Other Favourite Fairy Tales
1981 : Charles Keeping, The Highwayman
1980 : Quentin Blake, Mr Magnolia
1979 : Jan Pienkowski, The Haunted House
1978 : Janet Ahlberg, Each Peach Pear Plum
1977 : Shirley Hughes, Dogger
1976 : Gail E Haley, The Post Office Cat
1975 : Victor Ambrus, Horses in Battle
1975 : Victor Ambrus, Mishka
1974 : Pat Hutchins, The Wind Blew
1973 : Raymond Briggs, Father Christmas
1972 : Krystyna Turska, The Woodcutter's Duck
1971 : Jan Pienkowski, The Kingdom under the Sea
1970 : John Burningham, Mr Gumpy's Outing
1969 : Helen Oxenbury, The Quangle Wangle's Hat
1969 : Helen Oxenbury, The Dragon of an Ordinary Family
1968 : Pauline Baynes, Dictionary of Chivalry
1967 : Charles Keeping, Charlotte and the Golden Canary
1966 : Raymond Briggs, Mother Goose Treasury
1965 : Victor Ambrus, The Three Poor Tailors
1964 : C W Hodges, Shakespeare's Theatre
1963 : John Burningham, Borka: the Adventure of a Goose with No Feathers
1962 : Brian Wildsmith, A.B.C
1961 : Antony Maitland, Mrs Cockle's Cat
1960 : Gerald Rose, Old Winkle and the Seagulls
1959 : William Stobbs, Kashtanka
1959 : William Stobbs, A Bundle of Ballads
1958 : Pas de prix décerné
1957 : V H Drummond, Mrs Easter and the Storks
1956 : Edward Ardizzone, Tim All Alone
1955 : Pas de prix décerné