Aller au contenu principal

Prix Chronos de Littérature

France
1996

 

Créé en 1996 par la Fondation Nationale de Gérontologie, le Prix Chronos de littérature est un prix de lecteurs qui a pour objectifs de :
  • Sensibiliser les jeunes à la découverte du parcours de vie, de la naissance à la mort, aux relations entre les générations, à la transmission du savoir…, c'est-à-dire : Grandir, c'est Vieillir ; Vieillir, c'est Grandir
  • Permettre à des personnes de tous âges de réfléchir sur la valeur des étapes du parcours de vie
  • Primer les meilleurs albums et romans traitant des relations entre les générations, de la vieillesse...
  • Développer le goût de la lecture chez les enfants et la découverte de la langue française chez les jeunes jurés étrangers
  • Promouvoir et favoriser la rédaction et l’illustration d’ouvrages sur cette thématique

 

Coordonnées et contacts

Prix Chronos de littérature
UNIOPPS
15, rue Albert CS 21306
75214 Paris cedex 13
www.prix-chronos.org

Lauréats

2017 Maternelle – CP : Kupi l'enfant de la forêt de Sabine du Faÿ et Judith  Gueyfier (L'Elan vert) CE1 - CE2 : Attends Miyuki de Roxane Marie Galliez et Seng Soun Ratanavanh (La Martinière jeunesse) CM1 - CM2 : Le ciel d'Homère d'Agnès de Lestrade (Bulles de savon) 6e - 5e : Le goût sucré de la peur d'Alexandre Chardin (Magnard jeunesse) 4e - 3e : L'été des pas perdus de Rachel Hausfater (Flammarion jeunesse) Lycéens, 20 ans et plus : Quelqu'un qu'on aime de Séverine Vidal (Sarbacane)
2016 Maternelle – CP : Raconte encore grand-mère ! de Marido Viale et Xavière Broncard (Samir) CE1 - CE2 : Mais quelle idée ! de Pascal Brissy, Didier Jean et Zad (Utopique) CM1 - CM2 : Teddy n'a-qu'un-oeil de Yann Rambaud (Hachette Jeunesse) 6e - 5e : Ne plus se taire de Véronique Olivier-Barberon (Oskar) 4e - 3e : iM@mie de Susie Morgenstern (L’école des loisirs) Lycéens, 20 ans et plus : Les oubliés du dimanche de Valérie Perrin (Albin Michel)
2015 Maternelle – CP : Lola de Olivier Douzou (Le Rouergue) CE1 - CE2 : Bigoudi de Delphine Perret et Sébastien Mourrain (Les fourmis rouges) CM1 - CM2 : Toute seule dans la nuit de Sandrine Beau et Eva Chatelain (Alice) 6e - 5e : La fille qui n'aimait pas les fins de Yaël Hassan et Matthieu Radenac (Syros) 4e - 3e : Le fantôme de Dublin d’Olivier Larizza (Oskar) Lycéens, 20 ans et plus : Le murmures des attentes de Philippe Nonie (Lucane)
2014 Maternelle – CP : Tobi et les souvenirs de Anne-Kathrin Behl (Tourbillon) CE1 - CE2 : Kiki et Rosalie de Ronan Badel (Sarbacane) CM1 - CM2 : Rue des petits singes d’Agnès Laroche (Rageot) 6e - 5e : Monsieur Kipu de David Walliams et Quentin Blake (Albin Michel Jeunesse) 4e - 3e : Swing à Berlin deChristophe Lambert (Bayard jeunesse) Lycéens, 20 ans et plus : Le Premier oublié de Cyril Massarotto (XO éditions)
2013
Maternelle – CP : Les baisers de Cornélius d'Agnès de Lestrade et Charlotte Cottereau (Balivernes) CE1 – CE2 : Le Vieux berger de Géraldine Elschner et Jonas Lauströer (Minedition) CM1 – CM2 : Ma Tata Thérèse de Fabrice Nicolino et Catherine Meurisse (Sarbacane) 6e – 5e : Rue Stendhal de Yaël Hassan (Casterman junior) 4e – 3e : La Petite fille qui aimait la lumière de Cyril Massarotto (XO éditions) Lycéens, 20 ans et plus : Eux sur la photo de Hélène Gestern (Arléa éditions)
2012
Maternelle – CP : Souvenirs de Gibraltar de Laurence Gillot et Charlotte Roederer (Nathan) CE1 – CE2 : François et le temps de Christine Naumann-Villemin et Svjetlan Junaković, (Kaléidoscope) CM1 – CM2 : Momo des Coquelicots de Yaël Hassan et Béatrice Alemagna (Syros) 6e – 5e : l'heure des chats de Myriam Gallot et Ilya Green (Syros) 4e – 3e : Comment (Bien) rater ses vacances de Anne Percin et Dorothy-Shoes (Le Rouergue) Lycéens, 20 ans et plus : L'avant-dernière chance de Caroline Vermalle (Calmann-Lévy)
2011
Maternelle – CP : Boubou et grand-père de Cyril Hahn (Casterman) CE1 – CE2 : Le Pépé de mon Pépé de Noé Carlain et Ronan Badel (ill.) (L'Elan Vert) CM1 – CM2 : Louis et le jardin des secrets de Véronique Delamarre Bellégo et Pierre Beaucousin (ill.) (Oskar) 6e – 5e : Picasso ou rien de Sylvaine Jaoui et Vincent Dutrait (Rageot) 4e – 3e : Viva Las Vegas ! de Julie Goislard et Isabelle Bonnet (Oskar) Lycéens, 20 ans et plus : L'avant-dernière chance de Caroline Vermalle (Calmann-Lévy)
2010
Maternelle – CP : La papylooluge de Gérard Moncomble et Catherine Nicolas (Hatier jeunesse) CE1 – CE2 : Grand-père et son secret de Catherine Ganz-Muller et Malorie Laisne (ill.) (Lito) CM1 – CM2 : Ma tante est épatante de Gladys Marciano et Thomas Gosselin (ill.) (Rouergue) 6e – 5e : Marcia vous maquille de Claudia Mills et Sidonie Van Den Dries (trad.) (Bayard jeunesse) 4e – 3e : Guadalquivir de Stéphane Servant (Gallimard) Lycéens, 20 ans et plus : La grand-mère de Jade de Frédérique Deghelt (Actes Sud)
2009
Maternelle – CP : Emma et ses deux mamies de Susie Morgenstern et Séverine Cordier (Nathan) CE1 – CE2 : Adieu, Monsieur Câlin d'Ulf Nilsson et Anna-Clara Tidholm (ill.) (Oskar jeunesse) CM1 – CM2 : Noé de Claire Clément (Bayard jeunesse) 6e – 5e : Suivez-moi-jeune-homme de Yaël Hassan (Casterman) 4e – 3e : Léonore de Frédérique Niobey (Le Rouergue) Lycéens, 20 ans et plus : Passe un ange noir d'Anne Bragance (Mercure de France)
2008
Maternelle – CP : Les copains de la forêt : Vive la retraite ! de Valérie Baranski et Bernard Le Gall (Hachette) CE1 – CE2 : Un anniversaire camion de Jo Hoestlandt (Thierry Magnier) CM1 – CM2 : Poisson d'argent de Sylvie Deshors et Monike Czarnecki (Ill.) (Rue du monde) 6e – 5e : Aussi libres qu'un rêve de Manon Fargetton (Mango) 4e – 3e : La fille Corneille de Bodil Bredsdorff (Thierry Magnier) Lycéens, 20 ans et plus : Elle s'appelait Sarah de Tatiana de Rosnay (Héloïse d'Ormesson)
2007
Maternelle – CP : Comment la Grand-mère se fit des amis de Jean Muzi et Aurélie Guillerey (Ill.) (Flammarion) CE1 – CE2 : Une famille pour de bon de Cathy Ribeiro et Benoît Perroud (Ill.) (Actes Sud Junior) CM1 – CM2 : Loulette de Claire Clément (Bayard Jeunesse) 6e – 5e : Des vacances tranquilles ! de Rémi Hatzfeld (Labor) 4e – 3e : Maestro de Xavier-Laurent Petit (L'école des loisirs) Lycéens, 20 ans et plus : La neige éternelle d' Olivier Deck et Philippe Blondel (Albin Michel)
2006
Maternelle – CP : Les deux maisons de Didier Kowarsky et Samuel Ribeyron (Ill.) (Didier jeunesse) CE1 – CE2 : Des grands-parents magiques de Kochka et Cyril Farudja (Ill.) (Flammarion) CM1 – CM2 : Spinoza et moi de Sylvaine Jaoui et Kitty Crowther (Ill.) (Casterman) 6e – 5e : La troisième vengeance de Robert Poutifard de Jean-Claude Mourlevat et Béatrice Alemagna (Ill.) (Gallimard Jeunesse) 4e – 3e : 29 février de Rémi Stefani (Rageot Editeur) Lycéens, 20 ans et plus : Le cahier de Marie de Danielle Thiébaud (Siloë)
2005
Maternelle – CP : En route pour la montagne magique de Laurence Gillot et Jean-François Martin (Ill.) (Bayard Jeunesse) CE1 – CE2 : Angelman de Didier Lévy et Matthieu Roussel (Ill.) (Sarbacane) CM1 – CM2 : Mamie sitter de Nathalie Charles et Ginette Hoffmann (Ill.) (Rageot) 6e – 5e : Mamie mystère de Marie-Sophie Vermot et Daphné Collignon (Ill.) (Milan) 4e – 3e : Les coups durs d'Elizabeth Laird (Flammarion) Lycéens, 20 ans et plus : La reine nue d'Anne Bragance (Actes Sud)
2004
Maternelle – CP : Molly au paradis de Emma Chichester Clark (Gallimard Jeunesse) CE1 – CE2 : Le choix de Léon de Murielle Ragoucy et Jean-Louis Besson (Ill.) (Bayard) CM1 – CM2 : Beurk ! Mamie est amoureuse de Jeremy Strong et Laurent Audouin (Ill.) (Milan) 6e – 5e : L'intruse de Gudule et Karen Laborie (Ill.) (Magnard) 4e – 3e : L'absente de Claire Mazard (Syros) Lycéens, 20 ans et plus : Oscar et la dame rose de Eric-Emmanuel Schmitt (Albin Michel)
2003
Maternelle – CP : Grand-mère loup, y es-tu ? de Ken Brown (Gallimard) CE1 – CE2 : Mamie met le turbo de Wolfram Hänel et Christa Unzer (Ill.) (Nord-Sud) CM1 – CM2 : La grève de la vie d'Amélie Couture et Marc Boutavant (Ill.) (Actes Sud Junior) 6e – 5e : Un arbre pour Marie de Yaël Hassan (Syros) 4e – 3e : Les Abîmes d'Autremer de Danielle Martinigol (Mango Jeunesse) Lycéens, 20 ans et plus : Des phrases courtes, ma chérie de Pierrette Fleutiaux (Actes Sud)
2002
Maternelle – CP : Tu te souviens ? de Martine Beck et Annie Bonhomme (Ill.) (Kaléidoscope) CE1 – CE2 : Batterie et lunettes noires de Christian Jolibois et Edith (Ill.) (Flammarion) CM1 – CM2 : Supermamie de Gilles Fresse et Christian Heinrich (Ill.) (Rageot Editeur) 6e – 5e : Le professeur de musique de Yaël Hassan et Serge Bloch (Ill.) (Casterman) 4e – 3e : Vis ta vie Nina de Maïa Brami et Claude K. Dubois (Ill.) (Grasset Jeunesse) Lycéens, 20 ans et plus : Happy birthday grand-mère de Valérie Saubade (Pocket)
2001
Maternelle – CP : Le grand-père de Petit Ours de Nigel Gray et Vanessa Cabban (Ill.) (Gründ) CE1 – CE2 : Plumette une poule super chouette d'Anne-Marie Desplat-Duc et Morgan (Ill.) (Rageot) CM1 – CM2 : Harry et les vieilles pommes d'Alan Temperley et Christophe Besse (Ill.) (Hachette Jeunesse) 6e – 5e : Ninon-Silence de Marie-Claude Bérot et Nicolas Wintz (Ill.) (Flammarion) 4e – 3e : Jusqu'à la mer de Jacques Mazeau (Seuil)
2000
Maternelle – CP : Grand-mère Albert de Didier Lévy et Gilles Rapaport (L'école des loisirs) CE1 – CE2 : Joker de Susie Morgenstern et Mireille D'Allancé (L'école des loisirs) CM1 – CM2 : Mémé, t'as du courrier de Jo Hoestland et Claire Franek (Nathan) 6e – 5e : Momo, petit prince des Bleuets de Yaël Hassan et Joëlle Boucher (Syros) 4e – 3e : Mamie Mémoire d'Hervé Jaouen (Gallimard)
1999
Maternelle – CP : Adieu, Veïa ! d'Antonie Schneider et Maja Dusikova (Nord-Sud) CM1 – CM2 : Le Vieux fou de dessin de François Place (Gallimard) 6e – 5e : Les Chats de Marie-Hélène Delval (Bayard)
1998
Maternelle – CP : Bonjour Madame la Mort de Pascal Teulade et Jean-Charles Sarrazin (L'école des loisirs) CM1 – CM2 : Les portes s'ouvriront 7 fois de Marie Saint-Dizier (Gallimard Jeunesse) 6e – 5e : Un si terrible secret d'Evelyne Brisou-Pellen (Rageot)
1997
Maternelle – CP : Les secrets de Papy Crapaud de Keiko Kasza (Kaleïdoscope) CM1 – CM2 : Les aventures de petit Jules et pépé Jules : il raconte bien mon pépé de Frédéric Jannin et Stefan Liberski (Casterman) 6e – 5e : Lettres d'amour de 0 à 10 de Susie Morgenstern (L'école des loisirs)
1996
CM1 – CM2 : Le Voyage de grand-père d'Allen Say (L'école des loisirs) 6e – 5e : La Bibliothécaire de Gudule et C. Durual (Hachette Jeunesse)