Aller au contenu principal

Prix de la Semaine Paul Hurtmans du livre de jeunesse

Belgique


La Semaine Paul Hurtmans du livre de jeunesse à pour objet de promouvoir la littérature destinée à la jeunesse par l’organisation d’une semaine consacrée au livre de jeunesse et à la lecture plaisir, impliquant une synergie entre les bibliothèques publiques et les institutions scolaires.


Elle est organisée par le CLJBxl (Centre de Littérature de Jeunesse de Bruxelles) pour les jeunes de 8 à 16 ans et les professionnels (enseignants, professeurs des Hautes écoles, bibliothécaires, libraires, éditeurs, animateurs,...).
Vingt-quatre bibliothèques du réseau bruxellois participent à l'opération.

Coordonnées et contacts


Centre de Littérature de Jeunesse de Bruxelles

Rue du Frontispice 8

1000 Bruxelles

Tél.: +32 (0)2 428 74 48

Fax : +32 (0)2 218 31 33

Centre de Littérature de Jeunesse de Bruxelles

Lauréats


Lauréats 2016

8-10 ans : Le chevalier de Ventre-à-Terre, Gilles Bachelet (Seuil Jeunesse)
10-12 ans : L'ombre de chacun, Mélanie Rutten (MeMo)
12-14 ans : Quatre sœurs (T. 1). Enid, Malika Ferdjoukh et Cati Baur (Rue de Sèvres)
14-16 ans : Le muret, Fraipont Céline et Bailly Pierre (Casterman)


Lauréats 2014

8-10 ans : Grignotin et Mentalo, animaux sauvages, Delphine Bournay (L’école des loisirs)
10-12 ans : La boulangerie de la rue des dimanches, Alexis Galmot (Grasset Jeunesse)
12-14 ans : En un tour de main, Jo Witek (Seuil Jeunesse)
14-16 ans : Le parloir, Eric Sanvoisin (Gründ)


Lauréats 2012

8-10 ans : Hello monsieur Hulot, David Merveille (Rouergue)
10-12 ans : Pour tout l'or du monde, Jean-Marie Defossez (Bayard Jeunesse)
12-14 ans : Bjorn le Morphir, Thomas Lavachery (L’école des loisirs)
14-16 ans : Aurore Barbare, Frank Andriat (Mijade)


Lauréats 2010

8-10 ans : Le loukoum à la pistache, Catherine Zarcade (Syros)
10-12 ans : Le jour où j’ai rencontré un ange, Brigitte Minne (Alice Jeunesse)
12-14 ans : Envol pour le paradis, Jean-Marie Defossez (Bayard Jeunesse)
14-16 ans : Le contour de toutes les peurs, Guillaume Guéraud (Rouergue)


Lauréats 2008

8-10 ans : Loulette, Claire Clément (Bayard Jeunesse)
10-12 ans : Madame Gargouille, Orianne Charpentier (Gallimard Jeunesse)
12-14 ans : L'Autre (T. 1). Le souffle de la hyène, Pierre Bottero (Rageot)
14-16 ans : Le combat d'hiver, Jean-Claude Mourlevat (Gallimard Jeunesse)


Lauréats 2006

6-8 ans : Cherche amis, Audrey Poussier (L’école des loisirs)
8-10 ans : Citron, fraise et chocolat, Kochka (Thierry Magnier)
12-14 ans : Jusqu’au bout de la peur, Moka (L’école des loisirs)
12-14 ans : Coupable idéal, Jean Molla (Rageot)


Lauréats 2004

8-10 ans : L'histoire peu ordinaire de monsieur Tichaut, Agnès Lacor et Lili Scratchy (Thierry Magnier)
10-12 ans : Toro ! Toro !, Michael Morpurgo (Gallimard Jeunesse)
12-14 ans : Les fils du diable, Sylvie Bages (Milan Jeunesse)
14-16 ans : Star-crossed lovers, Mikaël Ollivier (Thierry Magnier)


Lauréats 2002

8-10 ans (ex-aequo): Mémet le timide, Catharina Valckx (L’école des loisirs) et Le petit royaume, Jean-Claude Mourlevat (Mango Jeunesse)
10-12 ans : Lettres à qui vous savez, Hervé Debry (Casterman)
12-14 ans : Oh, boy !, Marie-Aude Murail (L’école des loisirs)
14-16 ans : Vue sur crime, Sarah Cohen-Scali (Flammarion)


Lauréats 2000

10-12 ans : La prédiction de Nadia, Marie Desplechin (L’école des loisirs)
12-14 ans : Brousaille (T. 3). La nuit du chat, Frank et Bom (Dupuis)
14-16 ans : L'oasis, Xavier-Laurent Petit (L’école des loisirs)


Lauréats 1998

10-12 ans : La 42e soeur de Bébert, Christiane Duchesne (Hachette Jeunesse)
12-14 ans : La vie à reculons, Gudule (Le livre de poche jeunesse)


Lauréats 1996

L'île du crâne, Anthony Horowitz (Hachette)
La dame qui tue, Marie-Aude Murail (L’école des loisirs)