Aller au contenu principal

Prix Enfantaisie

Suisse
1987


Depuis 2008, le Prix Enfantaisie est organisé par Payot Librairie en partenariat avec l’ISJM (Institut suisse Jeunesse et Médias) et est soutenu par la Fondation Payot pour la promotion de la lecture (
FPPL
).

Ce prix vise à écouter ce que les enfants ont à dire sur les livres et les inviter à construire un regard critique sur ce média ainsi qu’à célébrer la littérature jeunesse pour rappeler son intérêt et sa complexité dans un contexte éditorial mondialisé.



Le Prix Enfantaisie donne la parole aux enfants en tant que jurés qui choisissent un livre qu’ils souhaitent célébrer parmi une sélection proposée. Il récompense deux ouvrages de littérature jeunesse dans les catégories suivantes :

les albums (7-9 ans)

les romans (10-12 ans)

Coordonnées et contacts


Institut suisse Jeunesse et Médias :

Andrée Wintermark : 021 311 52 20

andree.wintermark@isjm.ch


Payot Libraire :

Aurélie Rasson, responsable de la communication : 021 341 32 52,

a.rasson@payot.ch



www.isjm.ch

www.payot.ch

Lauréats


2017 :
Catégorie Album : Course épique de Marie Dorléans (Sarbacane)
Catégorie Roman : Mon frère est un super-héros de David Solomons (Gallimard jeunesse)

2016 :
Catégorie Album : Tangapico de Didier Lévy et Alexandra Huard (Sarbacane)
Catégorie Roman : Carambol'Ange de Clémentine Beauvais et Eglantine Ceulemans (Sarbacane)

2015 :
Catégorie Album : Le mystère de la grande dune de Max Ducos (Sarbacane)
Catégorie Roman : Oliver et les îles vagabondes Philippe Reeve et Sarah McIntyre (Seuil)

2014 :
Catégorie Album : Dada d'Albertine et Germano Zullo (La Joie de lire)
Catégorie Roman : 500 000 euros d'argent de poche de Rémi Stefani (Rageot)

2013 :
Catégorie Album : Jour de piscine de Christine Naumann-Villemin (Kaléidoscope)
Catégorie Roman : 43, rue du Vieux-Cimetière (T. 1). Trépassez votre chemin de Kate Klise (Albin Michel Jeunesse)

2012 :
Catégorie Album : Le slip de bain ou les pires vacances de ma vie de Charlotte Moundlic et Olivier Tallec (Père Castor Flammarion)
Catégorie Roman : Histoires bizarres de Balthazar de Chris Mould (Bayard Jeunesse)

2011 :

Catégorie Album : Moi, le loup et les vacances avec pépé de Delphine Perre (Thierry Magnier)
Catégorie Roman : Panthère de Carl Hiaasen (Gallimard Jeunesse)

2010 :
Catégorie Album : Mes parents sont marteaux ! de Philippe Besnier et Lynda Corazza (Le Rouergue)
Catégorie Roman : Des poissons dans la tête de Louis Sachar (Bayard Jeunesse)

2009 :
Catégorie Album : Michel, le mouton qui n’avait pas de chance de Sylvain Victor (Thierry Magnier)
Catégorie Roman : Méto de Yves Grevet (Syros)

2008 :

Catégorie Album : Une histoire à toutes les sauces de Gilles Barraqué et Gaëtan Dorémus (Larousse)
Catégorie Roman : Mary tempête d'Alain Surget (Flammarion)

2007 :
L’Almanavache de Montse Gisbert et Adeline Yzac (Alice jeunesse)